Экономика республики в январе-феврале 2015 г.
Экономическая ситуация региона в первые два месяца т.г. определялась ростом объемов промышленного производства, возводимого жилья. Вместе с тем снизились объемы строительных работ и инвестиций в основной капитал, лесозаготовок, перевозок грузов автомобильным транспортом, оборота розничной торговли и платных услуг населению. Наблюдались высокие темпы инфляции на потребительском рынке, возрос уровень официально зарегистрированной безработицы.
Рост промышленного производства (104,2 % относительно аналогичного периода предыдущего года) обеспечен, прежде всего, увеличением добычи угля и нефти, выпуска продукции деревообработки (фанеры, древесноволокнистых плит, продольно распиленных лесоматериалов), выработки электроэнергии. В то же время отмечен спад в газодобыче, целлюлозно-бумажном производстве и выпуске основных видов продукции нефтепереработки (кроме автомобильного бензина).
В феврале т.г. индекс цен производителей промышленных товаров составил 108,4 % к предыдущему месяцу, в том числе на продукцию добычи полезных ископаемых — 115,7 %, обрабатывающих производств — 103,0 %. Основное влияние на ценовую ситуацию оказал рост цен на нефть, бокситы, нефтепродукты (моторное топливо для судовых дизелей, топочный мазут, автомобильный бензин, дизельное топливо).
Ситуация в сельском хозяйстве по итогам двух месяцев т.г. характеризовалась увеличением валовых надоев молока, производства яиц, поголовья свиней и птицы. В то же время наблюдалась отрицательная динамика в производстве скота и птицы на убой (в живом весе), снизилась численность крупного рогатого скота, в том числе коров.
Индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции за февраль составил 102,4 %, в том числе на продукцию растениеводства — 101,1 %, животноводства — 102,5 %. Выросли цены на картофель, яйца, молоко, крупный рогатый скот и птицу.
Более чем в два раза, по сравнению с январем-февралем 2014 г., сократился объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство». Среди позитивных моментов — подъем в сфере жилищного строительства. За счет всех источников построено 165 квартир (без квартир в общежитиях) общей площадью 11,0 тысячи квадратных метров, что составило 136 % к соответствующему периоду предыдущего года. В совокупном вводе жилья преобладало индивидуальное домостроение (58 %), объемы которого увеличились по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 14 %.
Из производственных и бытовых объектов в феврале были введены в действие газовые сети, капитальные гаражи, крытые автостоянки, торговые площади.
На потребительском рынке сохранилась тенденция спада продаж (на 11,4 % к январю-февралю предыдущего года). Реализация пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий сократилась на 8,7 %, непродовольственных товаров — на 14,3 %. В то же время наблюдался рост розничных продаж алкогольных напитков. Наиболее заметно возросла реализация коньяка и коньячных напитков (на 7,6 %), винодельческой продукции (на 22,9 %), пива (на 1,5 %), напитков, изготовленных на основе пива (в 2,2 раза).
Темпы роста потребительских цен в феврале т.г. несколько замедлились, но продолжали оставаться достаточно высокими (102,1 % к предыдущему месяцу и 106,7 % к декабрю 2014 г.). Уровень инфляции за месяц в продовольственном секторе практически соответствовал росту цен на непродовольственные товары (102,6 % и 102,7 % соответственно). Максимально подорожали картофель, рыбопродукты (рыба мороженая и рыбное филе), фрукты и цитрусовые (бананы, лимоны, апельсины, виноград), крупы и бобовые (рис, горох и фасоль, крупы — манная, овсяная и перловая), а так же школьно-письменные принадлежности и канцтовары, галантерея, часы, средства связи, электротовары и другие бытовые приборы. Вместе с тем дешевле стали огурцы и помидоры, бескостные свинина и говядина, яйца и дизельное топливо. Индекс цен и тарифов на услуги в феврале составил 100,4 %. Продолжали дорожать услуги в сфере зарубежного туризма и дошкольного образования, но снизились тарифы на услуги железнодорожного транспорта и стоимость начального курса обучения вождению легкового автомобиля.
На конец февраля 2014 г. уровень зарегистрированной безработицы (отношение численности безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости
населения, к экономически активному населению) составил 1,6 % (годом ранее — 1,5 %).
Официальный статус «безработного» имели 7,6 тысячи человек (на 4 % больше, чем год
назад). Потребность организаций в работниках сократилась на 7 %, но по-прежнему превышала число состоящих на учете, не занятых трудовой деятельностью граждан.
Изменение отдельных экономических показателей Республики Коми
Январь-февраль 2015
в % к
январю-февралю 2014
Февраль 2015
в % к
февралю
2014
январю
2015
Индекс промышленного производства
104,2
102,7
92,3
Объем работ по виду деятельности «Строительство»
48,7
40,1
109,0
Ввод в действие жилых домов
135,8
130,8
190,3
Перевезено грузов автомобильным транспортом
93,0
86,7
102,2
Оборот розничной торговли
88,6
87,6
99,3
Объем платных услуг населению
85,1
86,0
107,9
Инвестиции в основной капитал 1)
56,5
47,8
191,4
Индекс потребительских цен
106,7 2)
116,7
102,1
Индекс цен производителей промышленных товаров
114,0 2)
113,8
108,4
Численность официально зарегистрированных
безработных (на конец периода)
х
103,5
110,5
1) По организациям со средней численностью работников свыше 15 человек, без субъектов малого и среднего предпринимательства и параметров неформальной деятельности.
2) Февраль 2015 г. в % к декабрю 2014 года.
Комистат





Комментарии: