«Консультация нотариуса». Нотариус Усть-Куломского нотариального округа Республики Коми Ланшаков Дмитрий Сергеевич отвечает на вопросы.

[ A+ ] /[ A- ]

ВОПРОС № 1. Можно ли принять часть наследства (например, квартиру), а от другой части наследства (например, от автомашины) отказаться?

ОТВЕТ: Правопреемство при наследовании носит универсальный характер. Принимается все наследство одномоментно, вне зависимости от того, какое имущество было заявлено при принятии наследства, вне зависимости перечислено ли все имущество в заявлении или указана только часть наследственного имущества. Если заявляется о принятии части наследства (наследство принимается в части), это означает принятие всего наследственного имущества, включая долги наследодателя. Причем, долговые обязательства могут даже превысить стоимость наследственного имущества (при этом долговые обязательства исполняются в сумме, не превышающей стоимость наследственного имущества). Нельзя принять один объект наследственного имущества, не приняв все наследство целиком. Например, нельзя принять по закону квартиру — одним наследником, а земельный участок – другим наследником, и акции – третьим наследником.

ВОПРОС № 2. Как решить вопрос раздела имущества?

ОТВЕТ: Разделить имущество можно:

при жизни наследодателя лично наследодателем путем совершения завещания;

после принятия наследства и выдачи свидетельств о праве на наследство на все виды наследственного имущества в долях на всех наследников, но до регистрации прав на имущество в установленном порядке путем составления Соглашения о разделе наследственного имущества;

либо путем отказа некоторых наследников от принятия наследства совершаемого путем подачи заявления об отказе от принятия наследства (отказ от наследства) в установленном порядке не позднее шести месяцев со дня открытия наследства.

ВОПРОС № 3. Что такое супружеская доля?

ОТВЕТ. Доля в общем совместном имуществе супругов возникает в случае, если данное имущество было нажито супругами в браке и если договором между ними (брачным договором) не установлен иной режим этого имущества. Не возникает такая доля, если имущество получено супругом в личную собственность (например, унаследовано, подарено, приватизировано в личную собственность). Ст. 256 ГК РФ «Общая собственность супругов» гласит: «Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Ст.74 Основ законодательства о нотариате «Выдача свидетельств о праве собственности на долю в общем имуществе по совместному заявлению супругов» гласит: «Нотариус по совместному письменному заявлению супругов выдает одному из них или обоим супругам свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе, нажитом во время брака. Свидетельство о праве собственности на жилой дом, квартиру, дачу, садовый дом, гараж, а также на земельный участок выдается нотариусом по месту нахождения этого имущества». Ст.75 Основ законодательства о нотариате «Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга» гласит: «В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.» Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака. По письменному заявлению наследников, принявших наследство, и с согласия пережившего супруга в свидетельстве о праве собственности может быть определена и доля умершего супруга в общем имуществе.

ВОПРОС № 4. Каков размер супружеской доли пережившей супруги (супруга)?

ОТВЕТ. Размер доли супруги (супруга), определенной законодателем составляет 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на все имущество, нажитое супругами в браке.

ВОПРОС № 5. Из какого имущества супружеская доля не выделяется?

ОТВЕТ. Следует обратить внимание, что супружеская доля не может быть выделена из наследственного имущества, если основанием приобретения такого имущества являлось наследование либо дарение (некоторые иные сделки, например, имущество было получено в результате мены на имущество, являвшееся личной собственностью, без какой либо произведенной доплаты во время брака). Согласно ст. 36 СК РФ «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью; вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался». Важно учитывать, что имущество каждого из супругов может быть признано совместной собственностью супругов и подлежать разделу, как общее имущество супругов (статья 37 Семейного Кодекса РФ). Это может произойти, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. К примеру, был совершен капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.

Нотариус Усть-Куломского нотариального округа Республики Коми Ланшаков Дмитрий Сергеевич.

Республика Коми, Усть-Куломский район, село Усть-Кулом, улица Советская, дом 59А/1.

Телефон: 9-33-07.

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Свежий выпуск: 22 февраля

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/mobile_election/2100910

Осторожно — мошенники!