Ростислав Гольдштейн и инфекционная больница: пять лет долгостроя, год — до результата
Республиканская
инфекционная больница в Сыктывкаре готова на 95%. Пятилетняя история со сменой
подрядчиков и заморозкой стройки завершается благодаря жесткому контролю со
стороны руководителя региона Ростислава Гольдштейна.
Строительство медицинского объекта стартовало в
2020 году, но из-за скачков цен и ошибок строителей превратилось в
законсервированный недострой. Ситуация кардинально изменилась после
вмешательства руководства Коми. Проект перезапустили: за дело взялась местная
компания ООО «ТетрастройКоми». Сегодня на площадке трудятся более 90 рабочих,
завершается внутренняя отделка и монтаж оборудования.
Отдельной победой стало досрочное решение вопроса
с оснащением корпуса. Угрозу отсрочки поставок федеральной медтехники до 2028
года удалось снять после рабочего визита министра здравоохранения РФ Михаила
Мурашко.
Что в итоге получат жители Коми: современное
7-этажное здание на 100 коек; новые профильные подразделения: иммунологическую
лабораторию, кабинеты КТ и эндоскопии; специализированную поликлинику для
пациентов с ВИЧ.
Долгожданный медицинский объект возводится в
рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», инициированного
Президентом России Владимиром Путиным. Совсем скоро больница откроет двери,
обеспечив врачей и пациентов республики самыми передовыми технологиями лечения
инфекционных заболеваний.




Комментарии: