Новые правила

[ A+ ] /[ A- ]

Операторы связи обязаны привести ранее заключенные договоры с иностранными гражданами и лицами без гражданства в соответствие с новыми правилами до 1 июля 2025 г. или прекратить оказание услуг связи по таким договорам (ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2024№ 303-ФЗ).
С 1 января 2025 г. — запрет на анонимную оплату телефонного номера наличными средствами (п. 7 ст. 54 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ).
Оплата телефонного номера должна осуществляться только при предоставлении паспорта или с использованием ЕСИА в банках, отделениях Почты России, салонах операторов связи и иных организаций, осуществляющих прием наличных платежей в соответствии с законодательством.
Вместе с тем устанавливается, что корпоративные/служебные номера предоставляются только работникам организации.
Кроме того, с 1 апреля 2025г.:
1) при покупке сим-карты иностранные граждане и лица без гражданства будут уведомлены об этом на Госуслугах и смс- сообщением;
2) в личном кабинете иностранного гражданина или лица без гражданства на Госуслугах будут отображаться все зарегистрированные на него телефонные номера. При этом лицо сможет отказаться от телефонного номера на Госуслугах.

Комментарии запрещены.

Осторожно — мошенники!