Более тысячи жителей республики уже стали участниками конкурса «Самый дружный ТОС»

Организовать мероприятие для соседей и рассказать о нем в соцсетях — условие конкурса «Самый дружный ТОС Республики Коми». Его инициировала региональная Ассоциациация территориального общественного самоуправления и СОНКО совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Коми». За каждое проведенное мероприятие участники получают жетоны, среди которых будет разыгран главный приз — уличные элементы благоустройства, а также специальные денежные призы партнеров.
«Конкурс объявили 10 июля. За это время ТОСы провели уже 40 мероприятий для местных жителей. Их посетило более 1000 человек», — сказал председатель АТОС РК, заместитель руководителя исполнительной дирекции Ассоциации СМО Дмитрий Сизев.
По его словам, конкурс призван поощрить активистов ТОС, которые по своей инициативе объединяют соседей и реализуют добрые дела на своей территории.
В числе уже проведенных мероприятий — спортивные соревнования по волейболу, шашкам, дартсу, творческие мастер-классы, интеллектуальные игры, субботники. Например, ТОС с. Помоздино из Усть-Куломского района организовал экскурсионный пеший маршрут. Путь прошел через деревни Öлек, Ягслудабöж и Сордйыв. К активному досугу присоединились более 30 детей и взрослых. Самой младшей участнице было 5 лет, а старшей — больше 75.
«Мы прошли больше 10 километров. Маршрут занял почти весь день. На пути был сосновый бор, висячий мост, цветущие луга. В процессе я рассказала участникам об истории деревень. Например, в Ягслудабöже сейчас числится только одно хозяйство, а некогда там кипела жизнь. Был колхоз, люди работали в сельском хозяйстве, возделывали земли, сеяли рожь, овес. Даже кукуруза росла на полях. Вот такой получился у нас досуг — и спортивный, и познавательный», — сказала инициатор мероприятия, член ТОС с. Помоздино Нина Карманова.
Совместную сельскую рыбалку на реке Печора организовал ТОС «Мича Окунев Нос» из Усть-Цилемского района. Идею поддержали более 60 человек. Чтобы участникам было интереснее, ввели элемент соревнований — какая семья больше всех поймает рыбы. Награды от ТОС получили не только чемпионы, но и самые юные рыбаки, а также самый опытный участник. Мероприятие завершилось, как подобает — ухой, приготовленной на костре из самых крупных сорог, окуней и язей.
ТОС «Вичкодор» из с. Ыб Сыктывдинского района провел для пенсионеров села игру «Вспомнить СССР». Участников ждало шесть раундов — от «Вкусов прошлого» до «Кино на все времена», а также ностальгия по советским мультфильмам, песням и телепередачам.
«Одно из направлений нашей работы — это организация досуга для старшего поколения. Многие гранты, которые мы выиграли, направлены именно на это: мы вместе ездим в театры, на экскурсии в другие города, собираемся в библиотеке за обсуждением книг. В негрантовый период тоже стараемся активничать и организовывать для местных жителей встречи, где можно пообщаться, посмеяться, узнать что-то новое», — сказала руководитель ТОС «Вичкодор» Марина Колегова.
В п. Югыдъяг Усть-Куломского района прошел самый необычный субботник года. ТОС «Югыдъяг» превратил уборку территории в полосу препятствий. Две команды получили маршрутные листы, где путь вел участников по разным точкам парка с разными миссиями.
«Надо же учить подрастающее поколение заботиться о родном поселке. Мы решили привлечь их к труду с помощью игры, на что ребята охотно откликнулись. Им было интересно опередить соперников. Ребята убрали камни и мусор, которые раскидали «инопланетяне», полили саженцы, разгадали загадки об истории нашего поселка, а в конце вместе попили чай с баранками на свежем воздухе», — сказала председатель ТОС «Югыдъяг» Ангелина Ковальчук.
Идею конкурса поддержал Герой России, зампред Госсовета Коми Станислав Кочев.
«ТОСы — это команда людей, которым важно, что происходит вокруг. Поддерживаю идею проведения конкурса лучших практик среди ТОСов. Хорошие примеры должны быть видны, чтобы успешные решения можно было применять и в других территориях», — отметил Станислав Кочев.
Конкурс продлится до 25 августа. Присоединиться к нему могут ТОСы Коми как зарегистрированные в качестве юридического лица, так и работающие без его образования. 28 августа в прямом эфире в официальной группе Ассоциации ТОС во «ВКонтакте» состоится розыгрыш главного приза. В этот же день организаторы и партнеры конкурса выберут обладателей специальных денежных призов номиналом 60 000, 15 000 и 15 000 рублей. Одного обладателя спецприза определит депутат Госсовета Коми Степан Чураков, другого — исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Коми» Юрий Болобонов, а третьего — председатель АТОС РК Дмитрий Сизев. Положение конкурса читайте здесь — https://vk.ru/atosrk?w=wall-58947840_8296.
Фото органов МСУ





Комментарии: