[ A+ ] /[ A- ]

В Прилузском и Усть-Куломском районах апробируют проект по развитию локальных сельских экономик

Такое решение принято на первом заседании Совета при Главе Республики Коми по развитию сельских территорий. Заседание провёл Владимир Уйба.

Совет по развитию сельских территорий создан 29 декабря 2020 года. Такое решение было принято по итогам работы IX Схода сельских женщин, который состоялся с участием Главы Республики Коми в конце октября прошлого года.

«Создав Совет по развитию сельских территорий, мы с вами должны понимать, что мы поднимаем очень большой пласт проблем, связанных с темой села, — подчеркнул Владимир Уйба – Необходимо заложить основу того, что позволит нам существенно изменить ситуацию на селе, сделать наши сельские территории привлекательными прежде всего для молодёжи. Это должно стать одной из приоритетных задач в работе Совета. Пришло время внедрять новые принципы и подходы в развитии сельских территорий с опорой на местные сообщества и локальные ресурсы. Село должно стать точкой взаимного интереса органов исполнительной власти и местного самоуправления, экспертного сообщества и общественности».

Председатель правления регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми» Галина Князева отметила ключевую роль локальной экономики в устойчивом развитии сельских территорий и представила план действий для её формирования.

«Развитие сельских территорий невозможно без опоры на локальную экономику и инициативы местных сообществ в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления. Локальная экономика сельских территорий и местные сообщества развиты слабо. Требуется стимулирование и постоянная поддержка инициатив местных сообществ, поиск и обучение лидеров местных сообществ, в том числе среди молодёжи и пенсионеров», — заявила Галина Князева.

По её мнению, необходимо разработать и внедрить программы профессионального обучения, направленные на подготовку предпринимателей и самозанятых для несельскохозяйственных видов деятельности (сельский туризм, сельская торговля, ремесла, заготовка и переработка дикорастущих плодов и ягод, лекарственных растений и другого не древесного сырья) с фокусом на использовании возможностей информационных технологий и электронной коммерции.

Для развития предпринимательства и самозанятости в сельской местности нужен организационный, координационный и научно-методический центр, который целью своей деятельности поставит увеличение выручки сельских предпринимателей, рост числа занятых и рост их доходов. Такой центр можно организовать на базе Коми республиканская академия государственной службы и управления.

Глава Республики Коми Владимир Уйба поддержал предложения, озвученные участниками заседания.

По итогам заседания Совета принято решение определить муниципальные районы «Прилузский» и «Усть-Куломский» в качестве пилотных для реализации проекта «Развитие локальных сельских экономик на основе использования потенциала территорий и местных сообществ».

Министерству национальной политики Республики Коми поручено создать рабочую группу для формирования и сопровождения реализации указанного проекта на территориях этих муниципалитетов.

Региональному вузу совместно с Управлением государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми поручено организовать в Прилузском и Усть-Куломском районах обучение управленческих кадров органов местного самоуправления по актуальным вопросам устойчивого развития сельских территорий. А Министерству экономического развития и промышленности совместно с КРАГСиУ необходимо организовать реализацию образовательной программы «Школа предпринимательства».

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми проведёт консультационную работу на территориях пилотных муниципальных районов по подготовке проектов для участия в мероприятиях, реализуемых в рамках государственной программы Российской Федерации «Комплексное развитие сельских территорий».

«Задача всех органов исполнительной власти, местного самоуправления, общественных организаций – объединиться вокруг нашего Совета и стать ему помощниками в решении поставленных задач», — резюмировал Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Пресс-служба главы республики Коми.

Комментарии:

Добавить комментарий

Свежий выпуск: 28 марта

Осторожно — мошенники!