Финно-угорские общественники проведут проектный семинар вместе с активистами организации обско-угорских народов
28-31 октября в г. Ханты-Мансийске состоится семинар проекта по обучению представителей финно-угорских общественных организаций «Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур». Семинар пройдёт в рамках Дней родственных финно-угорских народов и 20-летия Молодежной организации обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.
В семинаре примут участие представители финно-угорских общественных организаций из Марий Эл, Карелии, Коми, Мордовии, Удмуртии, Псковской и Ленинградской областей, Ненецкого, Ханты-Мансийского автономных округов, Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края и Финляндии. В программе семинара – круглый стол «Сохранение языков и культур обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», конференция, посвящённая 20-летию Молодежной организации обско-угорских народов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, встреча со студентами и преподавателями Института народов Севера Югорского государственного университета.
На круглом столе «Финно-угорские народы к устойчивому развитию» участники обсудят вопросы проведения Всемирного конгресса финно-угорских народов, который состоится в 2016 году в Лахти (Финляндия). О подготовке филиала «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» к этому, самому главному форуму финно-угорских и самодийских народов, расскажет представитель Центра Зоя Корнилова. Далее участники семинара, разделившись на группы, проведут обсуждения по тематическим секциям, соответствующим секциям Всемирного конгресса: «Преемственность в освоении и использовании финно-угорских и самодийских языков и культур», «Финно-угорские информационные пространства: перспективы развития», «Гражданское общество и власть», «Экономика и окружающая среда», «Миграционные процессы. Старые и новые диаспоры».
В течение нескольких дней участники будут работать в группах с экспертами, рассматривать вопросы написания проектов и их финансирования. 31 октября они презентуют свои проекты коллегам.
В рамках программы семинара участников также ожидает просмотр и обсуждение фильмов «Один день оленевода» и «Другая жизнь» режиссёра Василия Корнеева, обряд поклонения духам земли Югорской в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа», премьера спектакля «Любовная диатриба мужчине в кресле» Театра обско-угорских народов – Солнце, молодёжная развлекательно-познавательная программа «Финно-угорские встречи в Югре» и многое другое.
Напомним, первая в этом году сессия Финляндско-Российского проекта «Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур» состоялась 27-30 мая в Республике Марий Эл.
Данный проект является продолжением Финляндско-Российских проектов, осуществлённых в сотрудничестве Общества «Финляндия – Россия» и российских партнёров. План проекта разработан на 2013-2016 годы. Проект проводится при поддержке Международного Консультативного комитета финно-угорских народов и филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации».
Информационный центр «Финноугория»





Комментарии: