30 января на чемпионате Северо-Западного округа по лыжным гонкам,

[ A+ ] /[ A- ]

который проходит на РЛК имени Раисы Сметаниной, разыграли медали в эстафете. Девять женских команд бежали 4 круга по 3 километра, 12 мужских команд – 4 круга по 5 километров. Первые два этапа лыжники преодолевали дистанцию классическим стилем, а последние – свободным.

На высшую ступень пьедестала сегодня поднялись две команды Республики Коми. Эстафету выиграли лыжники Республики Коми в составе Виктории Мелиной, Натальи Зюзевой, Ксении Ванеевой и Ольги Вокуевой, а также мужская команда Антона Зюзева, Алексея Виценко, Андрея Малафиева и Станислава Волженцева.

Среди женщин второе место показала команда Архангельской области. Ее представители Светлана Николаева, Елизавета Горбунова, Екатерина Ядовина и Светлана Заборская в совокупности уступили команде из Коми 15,9 секунд. «Бронза» у лыжниц Санкт-Петербурга в составе команды Юлии Урбо, Лидии Дуркиной, Екатерины Булычевой и Дарья Сторожиловой.

В мужской эстафете стартовало 12 команд. Двадцать представителей Коми в пяти командах пытались выбить призовые места у соперников. Однако удалось пробиться в призы двум из наших команд.

В составе команды Республика Коми-1 на первом этапе соревновался Антон Зюзев. С самого начала нельзя было останавливаться, так как у лидера был хороший темп. На втором и третьем этапах его сменили Алексей Виценко и Андрей Малафиев, которые также смогли сохранить позицию в тройке лидеров на своих отрезках дистанции. Золотой финиш определил Станислав Волженцев.

Другая команда Республики Коми в составе Даниила Рочева, Максима Гардера, Дмитрия Мишарина и Степана Дуркина остановилась на третьей строчке итогового протокола, став бронзовыми медалистами эстафеты межрегиональных стартов. Серебряными призерами стала команда Санкт-Петербурга в лице Дмитрия Можаровского, Никиты Егорова, Евгения Кудрявцева и Александра Вдовина.

Чемпионат СЗФО по лыжным гонкам на РЛК имени Раисы Сметаниной приближается к своему завершению. Его последними гонками станут раздельные гонки свободным стилем. Старт 31 января
Министерство физической культуры и спорта Республики Коми.