[ A+ ] /[ A- ]

Представители Избиркома Коми навестят всех жителей республики

Фото из архива ИА «Комиинформ»

В Коми на этой неделе стартует поквартирный обход жителей республики с целью информирования о выборах президента РФ 18 марта. Об этом «Комиинформу» сообщил председатель Избиркома республики Дмитрий Митюшев.

По его словам, Центризбирком России поставил задачу перед региональными ЦИКами проинформировать каждого россиянина о способах реализации активного избирательного права.

«Это связано, в том числе, и с голосованием по месту нахождения граждан, чтобы каждый четко понимал, где и как он сможет проголосовать,- пояснил он. – Предполагается три «волны» обхода, который продолжаться до дня голосования. Первая стартует на этой неделе. Члены участковых комиссий как минимум по двое будут обходить квартиры, дома и беседовать с гражданами».

По словам собеседника агентства, поквартирные обходы также помогут выявить категории граждан, нуждающиеся в помощи по реализации своего активного избирательного права. Речь идет о тех, кто в силу своего здоровья не сможет прибыть на избирательный участок и проголосовать. Таких граждан поставят на учет, внесут в реестр, а в день голосования к ним на дом прибудут члены участковой комиссии.

«Такого масштабного обхода еще никогда не проводилось, поэтому главное, чтобы граждане были готовы к визиту членов участковых комиссий, не боялись их визитов. В свою очередь, для обеспечения безопасности членов комиссий о поквартирных обходах будут поставлены в известность правоохранительные органы»

https://komiinform.ru/news/159026/

Геня Джавршян

Комментарии:

Добавить комментарий

Свежий выпуск: 11 апреля

Осторожно — мошенники!